Конспект занятия по развитию связной монологической речи старших дошкольников «Кто-то, где-то. Рассмотрим методику обучения монологической речи на занятиях с игрушками Конспект занятия по обучению детей монологической речи

Конспект занятия по развитию монологической речи

с использованием модели

(старшая группа группа)

Обучение пересказу сказок «Репка», «Теремок»

Цель. Учить детей самостоятельно пересказывать и понимать сказки на основе построения наглядной модели, сохранять некоторые народные обороты речи, совершенствовать интонационную выразительность; развивать умение отбирать условные заместителей персонажей сказки, подбирая их по заданному признаку (величине, цвету).

Материал: сказки «Репка» и «Теремок» (обработка О. Капицы), бандероль; на каждого ребенка - конверты с набором условных заместителей к сказкам, фланелеграф с крупными условными заместителями персонажей двух сказок.

Ход занятия: Заходит почтальон и вручает воспитателю бандероль. С ребятами вскрывается бандероль, достается книжка «Репка».

Интересная сказка, кто прислал нам ее, здесь письмо, оно от кота Леопольда.

Детям читают письмо: «Дорогие ребята, посылаю вам свои любимые книги. Хочу, чтобы вы научились составлять сказки, хорошо их рассказывать и прислали мне ответ, понравились ли вам мои сказки или нет? Кот Леопольд».

Эта книга-сказка про «Репку». Мы с вами её читали, пересказывали, обыгрывали. Вспомните, какие герои в этой сказке? (Дети перечисляют). Давайте мы с вами поиграем и попробуем составить эту сказку. Пройдите за столы и возьмите конверт. Вынимаем то, что в конверте. (Дети выполняют задания).

Чем отличаются полоски друг от друга? (Размером). Чем они похожи? (Цветом). Какого они цвета? (Оранжевого). Еще есть геометрическая фигура, какая? (Круг). Какого цвета? (Желтого).

У каждого героя сказки своя, определенного цвета полоска. Какую возьмем по размеру полоску для деда? Почему? (Самую длинную - дед самый высокий). Какую возьмем по размеры полоску для бабки? (Покороче, чем у деда - бабка ниже ростом). Далее дети берут полоски для внучки, Жучки, кошки и мышки, и объясняют, почему. Самая короткая полоска для мышки. Почему? (Мышка самая маленькая, серенькая).

Воспитатель рассказывает детям сказку, а они её составляют. Дети сначала кладут репку, затем полоску - деда, полоску - бабку, внучку, Жучку, кошку, мышку.

Сказка закончилась. Вы эту сказку составили, используя полоски разного размера. Кто расскажет сказку по выполненным полоскам? (Выбирается желающий. Один ребёнок рассказывает, а все ребята следят по своим полоскам и помогают). Хорошо, молодцы ребята, сказка получилась интересная.

2. Ребята, а теперь посмотрите вот на эту книгу (из бандероли достаётся сказка «Теремок») и скажите, знакома она вам или нет? (Да, знакома! Называют сказку). Да, действительно, вы все знаете сказку «Теремок». Нравится она вам? (Да!) Назовите мне персонажей этой сказки? (Дети перечисляют, всего 8 и еще домик - «Теремок»).

Давайте дадим характеристику каждому персонажу, обратите внимание, что каждый герой автором уже немного охарактеризован (муха - горюха, комар - пискун и т.д.).

А теперь подойдите к столам и возьмите конверты, в которых лежат фигурки - заместители. (Дети выполняют). Давайте посмотрим, какие они? (Размещают их на фланелеграфе). Какой формы, размера, цвета? (Квадраты разного цвета и размера). Еще есть теремок. Какого он цвета? (Желтого).

Теперь будем составлять и рассказывать сказку «Теремок». (Дети по очереди рассказывают и составляют сказку). Как вы думаете, с какого квадрата мы начнем, какой возьмем потом и т.д. (От самого маленького до самого большого).

Когда дети закончат рассказывать и составлять сказку, спрашиваем, понравилось ли им так работать со сказкой? Почему? (Необычно, интересно).

Вспоминаем с детьми концовки к сказкам: «Вот и нашим сказкам конец, кто нас слушал - молодец!» А еще, какие концовки знаете? (Дети называют по желанию: «Так они живут, пряники жуют, медом запивают, нас в гости поджидают», «И я там был, мед, пиво пил. По усам текло, в рот капли не попало»).

Рис.4. Сериационный вид модели к сказке «Репка»


Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Подобные документы

    Основные требования к монологической речи. Классификация устной речи. Развитие связной монологической речи у дошкольников по рассказыванию картинок, использование сказкотерапии. Занятия по развитию связной речи детей среднего дошкольного возраста.

    контрольная работа , добавлен 20.02.2012

    Понятие монологической речи и проблемы ее развития. Особенности нарушения связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Направления коррекционной работы по развитию речевой деятельности дошкольников.

    курсовая работа , добавлен 24.11.2014

    Теоретические основы развития навыков связной монологической речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня. Разработка коррекционной программы по развитию связной монологической речи. Обзор методических рекомендаций родителям.

    дипломная работа , добавлен 13.10.2017

    Характеристика связной речи, ее особенностей. Определение уровня развития монологической связной речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и без речевой патологии. Методические рекомендации по логопедическому воздействию на детей с ОНР.

    дипломная работа , добавлен 31.10.2017

    Работа с керамикой как средство развития связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Коррекционно-педагогическая работа по развитию связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста.

    дипломная работа , добавлен 27.10.2017

    Методы развития у учащихся умений монологической речи по теме "Нealth and Food" до уровня развернутого монологического высказывания. Формирование умения самовыражения на английском языке на основе лексико-грамматического оформления речевого высказывания.

    конспект урока , добавлен 06.05.2015

    Психологические и лингвистические особенности иноязычной монологической речи. Характеристика различного типа опор для обучения иноязычной монологической речи учащихся средней школы. Комплекс упражнений для обучения устной иноязычной монологической речи.

    курсовая работа , добавлен 19.06.2013

    Проблема обучения монологической речи (устной речи, ее умениям и навыкам). Психолого-педагогические особенности обучения иноязычной монологической речи учащихся на разных этапах обучения. Практическое применение приемов обучения монологической речи.

    курсовая работа , добавлен 28.07.2015

Департамент образования города Москвы Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Московский образовательный комплекс имени Виктора Талалихина» (ГАПОУ МОК им. В. Талалихина) г. Москва, 2017

Актуальность проекта:

Во все времена для образования развитие речевых способностей детей всегда имело значение. С каждым годом увеличивается число детей страдающих недоразвитием речи. Речь детей становится бедной, мало понятной. А не ясная речь ребёнка затрудняет его общение, и он будет нуждаться в помощи специалистов. Для успешной подготовки ребёнка к школе в образовательные Программы воспитания и обучения дошкольника включена задача по формированию умения самостоятельно составлять рассказ по сюжетным картинам. При планомерной работе дошкольники способны составлять рассказ по определенной картине, и у них это не вызывает сложности. Рассказы носят творческий, оригинальный характер.

Проблема: Не секрет, что данный вид работы является не интересным как для детей, так и для педагогов. Но ведь такой вид работы необходим! Как заинтересовать ребёнка! Рассказы детей не должны являться вариантами образца рассказа воспитателя, ребёнок не должен терять интерес к рассказу своих сверстников.

Цели проекта:

  1. Усвоение способов для создания собственного речевого продукта по сюжетной картине.
  2. Формирование у дошкольников интереса к созданию собственного речевого продукта.

Задачи проекта:

  • Развивать связную речь.
  • Составлять рассказы по предложенной картине.
  • Учить излагать связно, последовательно.
  • Учить выражать своё отношение к качествам разных персонажей.

Участники: Дети старшего возраста (5-7 лет) , воспитатель, учитель-логопед, родители.

Материалы: Методическая литература, подборка картин по возрасту, оформление картотеки «Дидактические игры по развитию речи» .

Основные направления работы с детьми:

  1. Обогащение словаря.
  2. Учить подбирать наиболее точные определения при описании картин.
  3. Знакомство с различными видами картин, просмотр слайдов (действие происходит вне помещения, действие происходит в помещении, пейзажи, без действующих лиц) .
  4. Знакомство с принципами составление рассказа (у рассказа есть начало, середина и конец; эти части «дружат» между собой) .
  5. Учить самостоятельно начинать и завершать рассказ.
  6. Отличать рассказ от простого набора предложений.
  7. Составление рассказа по картине с использованием наглядного моделирования.
  8. Учить придумывать свой рассказ по предложенной картине, не отступая от темы, не повторяя сюжетов товарищей.
  9. Инсценировка сюжета картины.
  10. Самостоятельная речевая деятельность детей.
  11. Воспитывать внимание к своей речи и речи товарищей.
  12. Создание речевых подарков в виде картины.

Работа с родителями:

  1. Консультационный материал для родителей (перечень картинных галерей для совместного посещения с ребенком) .
  2. Посещение картинной галереи родителей с детьми (фотовыставка) .

Методическое сопровождение:

  1. Конспекты занятий.
  2. Игры.
  3. Творческие задания.

Этапы реализации:

  1. этап - определение темы и цели, создание методической базы (январь-февраль)
  2. этап - составление конспектов занятий, схем для наглядного моделирования (февраль-март)
  3. этап - проведение занятий, игр (апрель-июнь)
  4. этап – презентация - проведение итогового занятия (июнь) .

Планируемые результаты от реализации проекта:

Для воспитанников:

  • Внимательно выслушивают вопрос и развернуто отвечают.
  • Составляют рассказы.
  • Объясняют содержание картины.
  • Выражают своё отношение.

Для педагогов:

  • Накопление педагогами практического опыта работы.
  • Составление картотеки дидактических игр.
  • Создание материала для педагогов и родителей.

Продукты проекта:

  • Повышение педагогической компетентности родителей в вопросах совершенствования связной монологической речи детей в процессе обучения рассказыванию по картинам.
  • Создание сборника речевых, дидактических, имитационных игр.

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

№8 г. Липецка

Конспект непосредственно – образовательной деятельности

по развитию связной монологической речи через обучение составлению творческого рассказа

с применением ТРИЗ «Волшебный мир библиотеки»

Воспитатель:

Емельяненко О.А.

Липецк 2017

Пояснительная записка 3

Актуальность, новизна творческой работы 3

Цели, задачи, планируемый результат 4

Возраст участников 5

Условия проведения 5

План проведения сценария 6

Список литературы 15

Приложение 16

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Актуальность. Литература имеет огромное значение в жизни каждого человека. Ведь человек, в высоком смысле слова, становится человеком благодаря литературе. Книга - источник всяческих знаний. Книги заставляют человека мыслить, воспитывают собственное мнение, развивают воображение.

В настоящее время на государственном уровне вплотную занялись решением проблем литературной сферы и стимулированием самого интереса россиян к чтению.

2015 год был официально объявлен Годом литературы. Указ о его проведении подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 12 июня 2014 года. Глава государства отметил, что в будущем году пройдет целый ряд мероприятий, связанных с русской словесностью. К Году литературы в России приурочено проведение огромного числа мероприятий, к которым я решила присоединиться.

Актуальность и важность проблемы очевидны. Телевизор, компьютеры практически вытеснили книгу из жизни детей. Моя задача - приобщить ребенка к книге.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по теме: «Волшебный мир библиотеки» предоставляет большие возможности для творчества, позволяет приблизить обучение к жизни, существенно повышает интерес детей к художественной, классической, современной литературе и навыкам чтения, развивает активность, самостоятельность, умение планировать, работать в коллективе. Предоставляет детям возможность в течение НОД поработать над одной темой, чтобы получить ответы на интересующие их вопросы. Поддерживая стремления детей к творчеству, данный конспект поможет детям обогатить имеющиеся знания и навыки, даст возможность использовать их, пережить радость открытий, побед и успеха. Исходя из потребностей, интересов и предпочтений детей, работа над темой позволит каждому ребенку продвинуться вперед и обеспечить выход каждого на свой более высокий уровень.

Новизна творческой работы. В настоящее время большое внимание уделяется преемственности работы школы и детского сада. Восприятие и воспроизведение текстовых учебных материалов, умение давать развёрнутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои суждения. Все эти и другие учебные действия требуют достаточного уровня развития монологической речи. Ещё большего внимания, усиленной подготовки требуют дети с общим недоразвитием речи.

Решению этих задач способствует технология «Обучение творческому рассказыванию по картине» авторов Сидочук Т.А., Кузнецова А.Б. Данная технология позволяет обучение творческому рассказыванию и одновременно решает задачи развития, как связной речи, так и развития высших психических функций: воображения, внимания, памяти. Это необходимо знать и применять в работе с детьми с ОВЗ. Она формирует у детей умение выявлять самые характерные признаки, свойства и качества, ограничивать главное от второстепенного, случайного, а это способствует развитию более содержательной, обдуманной речи.

Это пошаговый метод, помогающий получить гарантированный результат: умение составлять творческий рассказ по картине на фоне устойчивого интереса к этому виду деятельности всех детей. В основу методики положен инструментарий для формирования системно-диалектического способа мышления, разработанный в теории решения изобретательских задач (ТРИЗ ). Одной из задач которой – создание у ребенка зоны успеха, т.е. уверенности в своих силах, умению выполнять такую сложную деятельность – как рассказывание. Психологическая готовность в данном случае позволяет преодолеть барьер неуверенности и выводит ребенка на новый уровень речевого развития.

Цель: развитие связной речи, через составление творческого рассказа по сюжетной картине «Библиотекарь» с элементами ТРИЗ.

Задачи: развивать познавательный интерес, детскую инициативу, речевые, коммуникативные навыки и творческое воображение через формирование у детей потребности в книге, чтении, в духовном и интеллектуальном росте, самосознании и самообразовании. Обобщить и систематизировать представление, словарь детей по теме: «Библиотека, книга», познакомить с библиотекой, развивать связную речь через составление рассказа по сюжетной картине, помочь детям освоить разные способы поиска информации, опираясь на знания, полученные в разных видах деятельности, и на совместный опыт детей и взрослых, по участию, в познавательно-исследовательской деятельности . Расширять представления о книге через познавательно-исследовательскую деятельность. Воспитывать бережное отношение к книге, развивать наблюдательность, мышление, внимание, познавательную активность. Развивать и обогащать социально-личностный опыт посредством включения детей в сферу межличностного взаимодействия.

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Коррекционно-образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

  • Обобщать и закреплять знания по теме «Библиотека, книги». Обучать составлению творческого рассказа по сюжетной картине «Библиотекарь» с элементами ТРИЗ.
  • Продолжать совершенствование грамматического и синтаксического строя речи.
  • Развитие индивидуальных способностей ребенка, познавательного интереса, речевых, коммуникативных навыков и творческого воображения, восприятия через разные органы чувств, мелкую и общую моторику, координацию движений;

Развивать словесно- логическое и ассоциативное мышление, внимания, памяти, развивать умения выдвигать гипотезы о свойствах предметов и их применении.

Развитие коммуникативной компетентности дошкольников на основе организации совместной деятельности (умения работать над картиной в команде, эффективно распределять обязанности, развитие навыков межличностного общения и коллективного творчества ).

Воспитывать умение следовать социальным нормам поведения и правилам.

Воспитывать способность, оказывать помощь, учитывать чувства других людей.

  • Формирование мотивации успеха и достижений, творческой самореализации на основе организации совместной деятельности.

Приобретен новый познавательный опыт, который дети могут применять самостоятельно, владеют навыками взаимодействия со сверстниками и взрослыми в разных видах деятельности.

- Возрастная группа: старшая группа.

- Условия проведения :

Форма НОД : интегрированное занятие-экскурсия.

Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная).

Интеграция областей : «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие» «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Средства:

Наглядные: предметные картинки: книги, лампа настольная, стол, стул, библиотекарь, мальчик, девочка, этажерка с книгами, пол,

Мультимедийные: Виртуальная экскурсия (презентация) «В Российскую библиотеку», проектор.

Материалы к НОД: магнитно-маркерная доска, маркеры, магниты, волшебники, волшебная коробочка, указка.

ХОД:

Этапы

деятельности

(алгоритм)

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат (продукт деятельности, компетентности, качества)

Предварительный мотивация на совместную деятельность

- "Доброе утро, дети!

Я принесла с собой волшебную коробочку

Все что сегодня с нами произойдет- будет волшебным. Итак, волшебство начинается…

Воспитатель приглашает детей в стать в круг и подарить улыбку соседу.

Я вам желаю, чтобы такое настроение было на протяжении всей нашей встречи.

Обеспечивает доступность их привлекательность (педагог здоровается с детьми.

Дети заходят в группу, здороваются, занимают удобные для них места.

Эмоциональный настрой.

Готовность детей к общению со взрослым и совместной деятельности

Организационный

Игровая ситуация, побуждающая интерес

детей к новому знанию

Уточнение правил поведения

Сегодня день у нас особый!

Я познакомлю вас, друзья,

С предметом, без которого

Прожить на свете нам нельзя!

Сейчас я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь отгадать ее.

У сосны и елки - листики-иголки.
На каких листочках растут слова и строчки?

Правильно, это – КНИГА!

А для чего нам нужны книги? (Чтобы читать, узнавать новое, чтобы учиться в школе, чтобы быть умнее.)

Много книг на белом свете
Книги любят взрослые и дети.
Книга – друг наш навсегда,
Нам без книг прожить нельзя!

Как же ребята надо обращаться с книгой, чтобы она действительно была другом?

А вы знаете, где хранятся книги? (Дома, на полках, в книжных шкафах, и в библиотеках.)

Как вы думаете, что такое библиотека? Это собрание книг, которые один человек или много людей собрали и хранят.

Самая большая библиотека находиться в Москве – Российская библиотека. Туда мы с вами сейчас и отправимся. (Слайд2)

Прежде чем войти вспомним правила поведения в общественном месте (слайд 3).

А теперь войдем в здание Российской библиотеки (слайд 4). Чтобы обойти все помещения, понадобится много-много часов. Эта библиотека такая большая потому, что попадают сюда каждая книга, журнал, газета, напечатанные в нашей стране. Здесь миллионы книг.

Слайд 5. Каждая библиотека – это целый город, длинные-длинные ряды книжных полок тянутся там как улицы. Занимают эти хранилища многие этажи. Найти нужную книгу в таком городе помогает библиотекарь. У каждой книги есть свой номер из букв и цифр – шифр. По этому шифру можно узнать адрес книги: этаж и полку, где она хранится.

Слайд 6. В ящиках - каталогах хранятся карточки с названиями и шифрами всех книг. Посмотрит библиотекарь на такую карточку, сходит в хранилище и принесёт тебе нужную книгу.

Слайд 7. В больших библиотеках, таких как Российская библиотека, используют специальные поезда, чтобы нужные книги доставить в читальный зал!

Давайте зайдем в детское отделение и понаблюдаем за работой библиотекаря.

А помогут нам в этом помощники –волшебники.

Стимулирует любознательность детей, интерес

Виртуальная экскурсия в самую большую библиотеку России. (Приложение в Microsoft PowerPoint прилагается)

Актуализация знаний детей

Включение детей в целеполагание

Побуждение к деятельности, эмоциональный

настрой

- Слушают, рассуждают.

Введение в тему эмоциональное погружение.

Ценностно-волевой

Рефлексирующий

Выводы о проделанной работе

Пришел «Волшебник Дели-Давай». Он умеет все на свете делить на части Посмотрите и скажите «дели». Для этого сделайте трубу: сложите ладошки вместе, чтоб получился маленький глазок, и смотрите через него, так, чтобы в глазок попал только один объект. Дети смотрят, называют, что видят и схематически отображается это на доске и обводится кружком.

Кого вы видите на картине?

Что вы видите на картине?

2 . Игра «Объединение» или «Ищу друзей» Выделите два объекта на картине (кого с кем, что можно объединить). Объясни, почему они между собой связаны. Объедини названные объекты стрелками.

Мы картинку разобрали на части, а собрать забыли. Для этого понадобится умение второго волшебника «Объединяй» объединять. Какие два кружочка или картинки мы можем связать между собой? Кто придумал, может подойти к доске и соединить линией, с условием, что он сможет обосновать почему так сделал. Итак, объединяем стол и книгу, потому что книга лежит на столе.

3 .Игра «Вхождение в картину». Представьте себе, что вы попали в эту библиотеку, закройте глаза, прислушайтесь. Появился волшебник «Я слышу».

- Что вы слышите в библиотеке ? слышу как шелестят книги, как разговаривает библиотекарь, с детьми, тишину, звук отодвигающегося стула).

- « Когда я трогаю руками,…» («Я трогаю руками).

Книга – твердая, мягкая, бумага шершавая, гладкая; лампа – горячая; шкаф, этажерка – деревянный, тяжелый; пол – гладкий, твердый, шероховатый.

Мы вместе с волшебниками слушали, смотрели, ощущали. А хотите поиграть с ними.

Физкультминутка «Открывай скорее книжку!

Открывай скорее книжку:

(раскрываются сложенные ладони)
В книжке мошка, мышка, мишка. (соединяют указательный и большой палец, показывают ладонь, переваливаются, как мишка)
В книжке мячик – круглый бок - (соединяют пальцы рук, округляя локти)
Вверх-вниз: прыг-скок. (прыжки)
В книжке зонт – открой и пой. (правая рука поднята округлённой головой)
Льет дождь, а ты сухой. (поднять левую руку вверх и постукивать по ладони правой руки)
Киска в книжке близко-близко: (правой ладонью гладить левую руку)
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой:
Ведь у киски мех такой тёплый! (показать ладони с растопыренными пальцами, развести руки в стороны, обнять себя, обхватив руками).


Вернемся к волшебникам, которые нам помогали все рассмотреть, составить интересные предложения. А теперь они хотели бы послушать, что мы можем рассказать об увиденном в детской библиотеке.

Приготовьтесь к составлению рассказа по цепочке. Внимательно слушайте, не повторяйте ответы товарищей. Расскажите, куда пришли дети, кто работает в библиотеке, что делает библиотекарь, где хранятся книги, как нужно обращаться с книгой. Загляните в прошлое и будущее людей, изображенных на картине. Начните рассказ словами «Однажды… ».

Составление рассказа детьми

Однажды Таня и Витя зашли в библиотеку. И были очень удивлены увидев много книг. Книги стояли на деревянных этажерках, полках, шкафах. Книги были толстые и тонкие, большие и маленькие, детские и взрослые, художественные, научные. В библиотеке была тишина, только иногда было слышно голос библиотекаря и шёпот детей, как шелестят листы книг, как скрепят стулья, и гудит настольная лампа.

Таня выбрала новую, толстую, интересную книгу про зверят. А Витя всё стоял рассматривал книги и никак не мог выбрать самую интересную книгу. Ему хотелось прочитать многие книги.

Когда Таня вернется домой она весь вечер будет читать книжку, узнает много интересного о жизни животных и расскажет о ней Вите.

Решение проблемных ситуаций: "Если бы не было книг"

А мы сегодня с вами много говорили о книге, библиотеке.

Давайте представим, хотя бы на миг,
Что вдруг мы лишились журналов и книг,
Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.
Что будто никто никогда в этом мире,
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре……

Я с вами полностью соглашусь ребята, что без книг было бы не интересно, поэтому книги нужно беречь .

Скажите, что больше всего вам понравилось, О чем еще хотелось бы узнать?

Выход на новую проблему

Где пригодятся вам эти знания?

Волшебники они очень рады знакомству с вами, но пришло время возвращаться в волшебный мир библиотеки,

На память о нашей встрече они дарят каждому из вас книгу.

Помни, юный гражданин,

Книга – роста витамин!

Читая сказки круглый год,
Ребёнок сказочно растёт!

Развивает зрительно –пространственный гнозис.

Формирует умения устанавливать причинно-следственные связи.

Логопед побуждает детей к описанию возможных ощущений и предлагает мысленно прислушаться, вдохнуть запахи, попробовать на вкус, притронуться рукой т.д. Развитие восприятия через разные органы чувств.

Обучение мыслительным операциям

Организует физическую разминку, двигательную активность в непринуждённой обстановке

Закрепляет знания, полученные в ходе этапов составления рассказа

Создаёт проблемную ситуацию, показывает и свою заинтересованность.

Дети называют предметы которые видят на картине и помещают предметную картинку на магнитную доску.

Дети маркером на доске соединяют предметы между собой.

Представляют возможные звуки и запахи, исходящие от объектов как изображенных на картине так и предполагаемых за ее пределами.

Картина рассматривается детьми как остановившейся миг. По сути же, возможно развитие сюжета во времени.

Выражают собственные мысли. Сосредотачивают внимание.

Осуществляют контроль и взаимоконтроль. Самостоятельно решают поставленную задачу.

Выражают собственные мысли. чувства и эмоции.

Составление рассказа детьми. Представление своего опыта сверстникам (взрослым).

Выводы, умозаключения детей, рассказывают о своих чувствах, эмоциях, выражают своё мнение о работе

Трансформация знаний, умений, приобретенных в совместной деятельности с педагогом в опыт самостоятельной деятельности.

Умение использовать речь взрослого как источник информации при выполнении заданий.

Проявление инициативности в общении со взрослым и сверстниками.

Готовность рассказать об опыте другим участникам образовательного процесса

Список литературы

  1. Альтшулер Г.С., Мурашковска И. Н., Валюмс Н. П. Картинка без запинки (методика рассказа по картинке), СПб.: Издательство ТОО "ТРИЗ-ШАНС"; 1995. - 39 с.
  2. Вальков В., А. Сталь «Книжкин дом » Издательство: "Книжная палата" (1990) .
  3. Кыласова Л. Е. «Развитие речи» Конспекты занятий для подготовительной группы - Волгоград: Учитель, 2008. 332с.
  4. Романенко В.Н. Рассказы о книгах и библиотеках Санкт-Петербург. 2003 - 125 с.
  5. http://biblionight.info .

    ПРИЛОЖЕНИЕ №2

    Картина «Библиотекарь».

    Репродукции русских художников